Tiempo en Los Planes (Francisco Morazán)

16:00 Martes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
20° Sensación de 22°
Precipitación 90% 1.5 mm
reloj Por hora Lluvia moderada en las próximas horas
  • Hoy 20 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 13 mm 25° / 17° Viento moderado de norte 10 - 37 km/h
  • Mañana 21 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 5.1 mm 24° / 17° Viento moderado de norte 9 - 35 km/h
  • Jueves 22 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.7 mm 25° / 16° Viento moderado de norte 11 - 36 km/h
  • Viernes 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.8 mm 23° / 16° Viento moderado de norte 14 - 44 km/h
  • Sábado 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.9 mm 24° / 15° Viento fuerte de norte 17 - 53 km/h
  • Domingo 25 Oct Parcialmente nuboso 24° / 15° Viento fuerte de norte 18 - 54 km/h
  • Lunes 26 Oct Nubes y claros 24° / 15° Viento moderado de norte 14 - 47 km/h

Tiempo en Los Planes hoy

, 20 de octubre

Mañana

, 21 de octubre
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1.5 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 22°
Viento flojo de noroeste Noroeste 3 - 18 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 1.5 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 87%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
17:00 Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 2.6 mm 19° Lluvia moderada
Sensación T. 21°
Viento flojo de norte Norte 3 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 2.6 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 54%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.9 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento flojo de norte Norte 4 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 90%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.1 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento flojo de norte Norte 6 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 88%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
20:00 Parcialmente nuboso 18° Parcialmente nuboso
Sensación T. 19°
Viento moderado de noreste Noreste 6 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.1 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento moderado de norte Norte 6 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 92%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Parcialmente nuboso 18° Parcialmente nuboso
Sensación T. 19°
Viento flojo de norte Norte 7 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
23:00 Parcialmente nuboso 17° Parcialmente nuboso
Sensación T. 18°
Viento moderado de norte Norte 8 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 92%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 1 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
24:00 Parcialmente nuboso 17° Parcialmente nuboso
Sensación T. 18°
Viento moderado de noreste Noreste 8 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 90%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m

Calidad del aire en Los Planes hoy

Detalle
27
Aceptable O₃ (66 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:42 Puesta del sol 17:27
Primera luz 05:20 Mediodía 11:35 Última luz 17:49
Duración del día 11h 46m

Luz diurna restante 1h 6m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
20 Creciente
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante

¿Qué tiempo hace en Los Planes (Francisco Morazán) en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 22 °C Max.: 26 °C Min: 18 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 24 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 343 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Las fuertes lluvias provocan inundaciones en varias ciudades francesas
Las fuertes lluvias provocan inundaciones en varias ciudades francesas