Tiempo en Azacualpa

13:00 Miércoles
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
23° Sensación de 26°
Precipitación 70% 0.9 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 21 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 5.9 mm 25° / 19° Viento moderado de norte 7 - 27 km/h
  • Mañana 22 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 4.3 mm 25° / 19° Viento moderado de norte 9 - 28 km/h
  • Viernes 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 4.5 mm 23° / 17° Viento moderado de noroeste 8 - 28 km/h
  • Sábado 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.1 mm 24° / 17° Viento moderado de norte 11 - 36 km/h
  • Domingo 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3 mm 24° / 16° Viento moderado de norte 8 - 28 km/h
  • Lunes 26 Oct Parcialmente nuboso 26° / 15° Viento moderado de norte 9 - 31 km/h
  • Martes 27 Oct Nubes y claros 26° / 14° Viento moderado de noroeste 4 - 26 km/h

Tiempo en Azacualpa hoy

, 21 de octubre

Mañana

, 22 de octubre
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.9 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 26°
Viento moderado de norte Norte 7 - 27 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 70% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 84%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 88%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.6 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 26°
Viento moderado de norte Norte 7 - 26 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 87%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.6 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 26°
Viento moderado de norte Norte 6 - 25 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.5 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de norte Norte 6 - 24 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 85%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.6 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento moderado de norte Norte 4 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 81%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento flojo de norte Norte 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 82%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
19:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 0.3 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento flojo de norte Norte 1 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 96%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Parcialmente nuboso 20:00 Parcialmente nuboso 20° Parcialmente nuboso
Sensación T. 23°
Viento flojo de noroeste Noroeste 1 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 0.3 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento flojo de noroeste Noroeste 1 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Parcialmente nuboso 20° Parcialmente nuboso
Sensación T. 23°
Viento flojo de oeste Oeste 0 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 90%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 0 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Parcialmente nuboso 19° Parcialmente nuboso
Sensación T. 23°
Viento flojo de oeste Oeste 1 - 6 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 86%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 1 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 6 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Parcialmente nuboso 23:00 Parcialmente nuboso 19° Parcialmente nuboso
Sensación T. 22°
Viento flojo de oeste Oeste 2 - 6 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Parcialmente nuboso 19° Parcialmente nuboso
Sensación T. 22°
Viento flojo de oeste Oeste 2 - 6 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 90%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 1 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 6 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Parcialmente nuboso 19° Parcialmente nuboso
Sensación T. 22°
Viento flojo de oeste Oeste 1 - 6 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 1000 m
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 6 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m

Calidad del aire en Azacualpa hoy

Detalle
28
Aceptable O₃ (68 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:46 Puesta del sol 17:29
Primera luz 05:24 Mediodía 11:38 Última luz 17:51
Duración del día 11h 43m

Luz diurna restante 4h 16m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante

¿Qué tiempo hace en Azacualpa en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 22 °C Max.: 27 °C Min: 19 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 27 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 248 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 4 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Las fuertes lluvias provocan inundaciones en varias ciudades francesas
Las fuertes lluvias provocan inundaciones en varias ciudades francesas