Tiempo en Quebrada De Arena 8 - 14 días

10:00 Sábado
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
28° Sensación de 32°
Precipitación 70% 0.2 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Sábado 31 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.6 mm 32° / 21° Viento moderado de noreste 8 - 33 km/h
  • Domingo 1 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.1 mm 31° / 20° Viento moderado de suroeste 8 - 26 km/h
  • Lunes 2 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.7 mm 31° / 22° Viento moderado de norte 6 - 27 km/h
  • Martes 3 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.5 mm 30° / 22° Viento moderado de norte 7 - 26 km/h
  • Miércoles 4 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.1 mm 30° / 22° Viento moderado de norte 8 - 27 km/h
  • Jueves 5 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.5 mm 30° / 21° Viento moderado de norte 7 - 27 km/h
  • Viernes 6 Nov Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.5 mm 30° / 21° Viento moderado de norte 6 - 25 km/h
Sábado, 31 de octubre
Domingo, 1 de noviembre
03:00 Nubes y claros 21° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de suroeste Suroeste 4 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 36%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
06:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 24°
Viento flojo de suroeste Suroeste 5 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 67%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
09:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento flojo de norte Norte 2 - 18 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 41%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
12:00 Nubes y claros 31° Nubes y claros
Sensación T. 35°
Viento moderado de noreste Noreste 8 - 24 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 59%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 14%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.6 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de noreste Noreste 8 - 30 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 50% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 70%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 9%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.7 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 30°
Viento moderado de noreste Noreste 4 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 4%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.3 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento moderado de sureste Sureste 1 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 10%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
24:00 Nubes y claros 21° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento flojo de suroeste Suroeste 5 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 16%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m

Calidad del aire en Quebrada De Arena hoy

Detalle
37
Aceptable O₃ (91 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:37 Puesta del sol 17:17
Primera luz 05:16 Mediodía 11:27 Última luz 17:39
Duración del día 11h 40m

Luz diurna restante 7h 14m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante

¿Qué tiempo hace en Quebrada De Arena en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 25 °C Max.: 29 °C Min: 23 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 27 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 289 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 5 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador