Tiempo en Chontales

23:00 Martes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
28° Sensación de 33°
Precipitación 30% 0.1 mm
reloj Por hora Cielos nubosos en las próximas horas
  • Hoy 18 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.1 mm 30° / 25° Viento moderado de este 35 - 46 km/h
  • Mañana 19 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.4 mm 30° / 27° Viento moderado de noreste 28 - 37 km/h
  • Jueves 20 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.8 mm 29° / 26° Viento moderado de este 29 - 39 km/h
  • Viernes 21 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.2 mm 29° / 26° Viento moderado de este 28 - 39 km/h
  • Sábado 22 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4 mm 29° / 26° Viento moderado de este 29 - 41 km/h
  • Domingo 23 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.7 mm 30° / 26° Viento moderado de este 30 - 44 km/h
  • Lunes 24 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.4 mm 29° / 25° Viento moderado de noreste 21 - 34 km/h

Tiempo en Chontales hoy

, 18 de agosto

Mañana

, 19 de agosto
17:00 Nubes y claros 30° Nubes y claros
Sensación T. 35°
Viento moderado de este Este 34 - 46 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 34 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 46 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
18:00 Nubes y claros 29° Nubes y claros
Sensación T. 34°
Viento moderado de este Este 35 - 44 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 43%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 35 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 44 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
19:00 Nubes y claros 29° Nubes y claros
Sensación T. 35°
Viento moderado de este Este 32 - 44 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 50%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 32 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 44 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
20:00 Parcialmente nuboso 29° Parcialmente nuboso
Sensación T. 34°
Viento moderado de este Este 30 - 41 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 30 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 41 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
21:00 Nubes y claros 29° Nubes y claros
Sensación T. 34°
Viento moderado de este Este 28 - 39 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 52%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 28 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 39 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
22:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 33°
Viento moderado de este Este 25 - 36 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 80%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 25 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de este Este 25 - 34 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 25 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 34 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Parcialmente nuboso 28° Parcialmente nuboso
Sensación T. 33°
Viento moderado de este Este 24 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 80%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 89%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 24 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m

Calidad del aire en Chontales hoy

Detalle
35
Aceptable O₃ (85 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:29 Puesta del sol 18:06
Primera luz 05:06 Mediodía 11:47 Última luz 18:28
Duración del día 12h 37m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
18 Creciente
19 Creciente
20 Creciente
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Creciente
25 Creciente
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Menguante
31 Menguante

¿Qué tiempo hace en Chontales en agosto?

  • T. Media
    T. Media: 28 °C Max.: 30 °C Min: 26 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 20 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 95 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 13 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Lluvias torrenciales e inundaciones en Geoje, Corea del Sur.
Lluvias torrenciales e inundaciones en Geoje, Corea del Sur.